Согласно последним исследования, был развеян миф об ограниченном количестве циклов переработки упаковки на основе волокон. Упаковочные материалы на основе волокон — бумага, картон, складные коробки — могут быть переработаны более 25 раз практически без потери целостности, согласно последнему независимому исследованию.

В исследовании 2021 года, проведенном австрийским Технологическим университетом Граца, неоднократно перерабатывался складной картон, чтобы выяснить, как это скажется на механических свойствах материала, включая его врожденную прочность и устойчивость к раздавливанию. «В данном исследовании не было продемонстрировано никакого негативного влияния на рассматриваемые механические свойства. Способность волокна к набуханию также не показала отрицательной тенденции», — сообщили в университете.

Выяснилось, что волокна бумаги и картона гораздо более долговечны, чем считалось ранее. Это особенно важно, учитывая, что картон является биоразлагаемым материалом. В университетском отчете подчеркнули экологические преимущества увеличения числа циклов переработки. «Чем чаще можно перерабатывать один и тот же предмет упаковки, тем более положительное влияние он оказывает на окружающую среду», — говорится в исследовании.