Певец родного края

Третья выставка на площадке «АРТ-ПРОПУСК» ООО «Аполинария» посвящена армавирскому пейзажисту — Бородавко Николаю Васильевичу. Галерея представлена картинами из разных периодов творчества художника.
Мотивами его ранних работ были просторы родной Кубани. В них мастера привлекает её безмятежность и одновременное буйство красок природы. Работы художника маслом отличаются четким мазком, а в технике акварелью преобладают мягкость, нежность и прозрачность. Особенно это проявляется в полотнах отображающих различные уголки Армавира, его улицы, дворы, дома, такие как: «Зимний полдень», «Зима в феврале», «Весна наступила» и др.
Работая на природе с натуры, Николай Васильевич постепенно совершенствует свою технику и мастерство, постепенно смещаются и акценты мотивов его картин. Теперь его больше интересует не просто первозданная природа, а сочетание природы, как таковой с памятниками архитектуры прошлого, для него становится важно отобразить связь творений человека с природой. Вместе с группой художников он принимает участие в поездках по памятным православным местам России: Остров Валаам, Республика Карелия остров Кижи, откуда привозит 3 серии работ с одноименными названиями. Из командировки на Соловки Архангельской области художник возвращается с циклом полотен «Памятники Отечества». Известные картины этого периода: «Карелия. Церковь Петра и Павла в деревне Вирма», «Кижи».
В настоящее время Николай Васильевич работает над северной тематикой, серией пейзажей «Псебай» Краснодарского края, серией кубанских пейзажей и родного города Армавира, его окрестностей.